СКАЗКИ, ЛЕГЕНДЫ, ПРИТЧИ, ОБЫЧАИ, ОБЫКНОВЕНИЯ, ПРИМЕТЫ, ПОГОВОРКИ

воскресенье, 18 августа 2019 г.

ВРЕМЯ ВОПРОСОВ


ВРЕМЯ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ И ТАКИХ ЖЕ ОТВЕТОВ
НА ЗОРЬКЕ, ЗОРЬКЕ НА ЗАРЕ, КАК ВСЕГДА О ЧЁМ-ТО БОЛЬШЕМ

– Только Человеку дано святить дело рук своих. Вот и понять бы Кто или таки Что, человека Человеком делает? – Вопрос вовремя да к месту заданный способен изменить, если не всё, то многое, при том в лучшую сторону. Так почему же мы там, где находимся? - Из очевидного, а потому не всем видного

– Сомнение способно убить, силы раз за разом отнимая, но оно же их и дать может, было на что да состояние соответствующее. - Народная мудрость.

– Никто ничего не может сделать, кроме того, что не может не сделать. А раз так, то будет так, как будет, даже если будет иначе.

– Всегда и в любой ситуации есть то, что есть, то чего нет и то, что может быть. - Вот и выходит, что дело выбора боится, ибо им и определяется, и ограничивается, и оконечивается. - Актуальные силлогизмы на каждый день.

*   *   *

— У человека есть Тело. И это пространство и время ощущений, действий и поступков. Но Человек больше чем его Тело.

— У человека есть Душа. И это пространство и время эмоций, чувств и переживаний. Но Человек больше чем его Душа.

— У человека есть Сознание. И это пространство и время восприятия, осознания и понимания. Но Человек больше чем его Сознание.

— У человека есть Дух. И это пространство воплощения Единства. Того самого, которое делает возможным всё. Воплощается же это – Высоким Искусством Правильного Выбора.

*   *   *
А ещё, у человека есть Здоровье. И состоит оно, ни много ни мало, из Самочувствия, Настроения и Состояния. И то самой Силы, что делает это всё, вместе и порознь, возможным. Так, что самое время присесть на пенёк, съесть пирожок, да призадуматься, а если пошепчет, то и понять: 

ЗДОРОВЬЕ НАШЕ ВСЁ, НЕ БУДЕТ ЕГО, НЕ БУДЕТ НИЧЕГО

*   *   *
Проблемы приходят с возрастом. И суть их не с только в телесных немощах, сколько в том, что глаза видят лишь преграды, а зорко одно лишь сердце. Не даром в народе говорят, что с возрастом человек видит не как хорошо, как в молодости, зато куда как больше. Это уровень частного. На уровне общего, дела обстоят аналогичным образом – С деньгами не так хорошо, как без них плохо. Суть же проблемы в том, что Ум ленится, Душа норовит в уныние или более того в депрессию впасть, а острие Духа тупится или вовсе ломается.
*   *   *
Вот тут-то, хорошо бы понять почему, никто никогда не ценит то, что имеет? Почему потеряв близкое и дорогое, нужное и необходимое горюем и изо всех сил, что остались, сокрушаемся?

Почему, хорошее проходит быстро, «как с белых яблонь дым», а плохое, не только не забывается, но ещё и накапливается, возрастая сверх всякой меры. После пятидесяти люди начинают об этом смутно догадываться, а уж после шестидесяти, знают это наверняка. Или как?
*   *   *
Учитель, никогда не говорит, что делать. – Почему? – Потому, что из слушающих, кто его услышать удосужится? Кто в состоянии не только понять, но и делать начать? Да не просто так, за здорово живёшь, вали кулём, потом разберём, но так чтобы непременно радость и польза себе, людям и Миру выходила и таки получалась?

Время перемен, это прежде всего время вопросов, правильных вопросов. – Если вопрос, это то, с чего начинается всё, то с чего начинается он сам? – Правильно сформулированный вопрос содержит в себе ответ. – Сколько правильных ответом может быть дано на один единственный своевременный да к месту заданный вопрос? – И что такое правильный?

Ну, а дальше и того проще, что такое хорошо и почему, если проходит всё, то хорошо проходит, а плохо, таки остаётся? – Что такое Здоровье и как сделать так, чтобы в любую пору и хотелось, и моглось? Ну, и на десерт, как выжить во времена перемен, во всей той круговерти, что внутри и снаружи, рядом и вокруг происходит и имеет место быть? Как устроен я и песенка моя, а ещё тот Мир в котором все мы обретаемся, находимся и пребываем? 

Что бы в собственном доме хозяином стать нужно Знать, Хотеть, Уметь и Мочь. Время есть и время спать, нужно очень много знать. А ещё, Быть, в контексте тех самых Правил, Законов и Принципов, что позволяют не только это самый Дом построить, но и Древо познания Добра и Зла и Жизни Вечной вырастить и Дитя, того, что в каждом, в Человеческое достоинство возвести.

 В народе говорят, что внутри, то и снаружи, так ли это? А то ведь и наоборот, не только случается,  но порой и бывает.

ВЫ ГОТОВЫ К ВСТРЕЧЕ С БУДУЩИМ, ТЕМ САМЫМ, КОТОРОЕ СОЗДАЛИ, СВОЕЮ СОБСТВЕННОЙ РУКОЙ?


Влад ВЕЛЕС



Комментариев нет:

Отправить комментарий