СКАЗКИ, ЛЕГЕНДЫ, ПРИТЧИ, ОБЫЧАИ, ОБЫКНОВЕНИЯ, ПРИМЕТЫ, ПОГОВОРКИ

суббота, 28 декабря 2019 г.

КАК ВСЕГДА О ЧЁМ-ТО БОЛЬШЕМ***



Почему, если мы всё знаем,   все умеем и можем, почему каждый находится там, где он находится. И это вроде как плохо. Но если это плохо принять как то, что есть, то оно становится хорошо. Почему?

Потому что лучшее место для обучения это там, где ты находишься. Это там, где ты. А вот кто находит, кто обретает, кто открывает, кто обнаруживает, вот ответы на все эти вопросы и позволяют найти самого себя.
А вот это самое главное, что может быть в жизни. А почему мы всё можем, но у нас ничего нет практически? А потому что на одном уровне нет личной силы, той самой, которая определяет всё. Сила есть – ума не надо. Извековечная глупость. Потому что, как раз то и наоборот. Когда есть сила, есть возможность, ум совершенно необходим. Но, не тот ум, который рассудок. Меркантильный палеокортекс. А тот, который неокортекс. Тот, который ум, как инструмент постижения Мироздания. 

А как это понять? Да очень просто. Есть вещи чувственно постигаемые, вещи данные в ощущениях, в чувствах и в понимании. А какое у нас понимание? Какие мы такое и понимание. А какие мы? Потому что мы хотеть не умеем, каждый раз внимание скачет влево - вправо и центры этих вниманий субличности, множественное Я. Это целая Галактика и целая Метагалактика, и каждый между собой отношения выясняет, и  норовит захватить власть. Ну, вот и имеем то, что имеем.

БУДЕТ ТАК КАК БУДЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ БУДЕТ ИНАЧЕ

А тут на подходе следующий вопрос, что хорошего в плохом? И вот если призадуматься, то можно обнаружить такую вещь, что только тогда, когда хуже некуда человек начинается задумываться о сущем, как устроено всё, как устроен Мир, как устроен я и песенка моя. А что на самом деле происходит, а что мне окружение показывает и более того демонстрирует? Проецируя в мое собственное сознание.

 Вот и должно стать Хозяином в собственном доме. Естественно и закономерно сила обстоятельств, сила общего больше силы частного. А польза в том, что, когда тебя давят, ну дальше уже некуда, нужно искать выход. Тут нужно привести типологию реакций кто-то бежит, кто-то отмораживается, кто-то прячется, кто-то в игры играет, и достигает успеха. 

Царь на горе, матрос с пулеметом, в окружении папуасов. Ну да, пока патроны есть, он свеж и бодр, и силен он может делать всё, что хочешь, а патроны-то кончаются и здоровье не вечное. А еще и поспать нужно, и поесть. А как это делать, когда ты один? Ну, это развесистая метафора, как образ, что всевластие, власть очень быстро, и в историческом моменте, разлогается, если нет у нее ограничений. Нет удержу. Нет узды. Нет того, чем управляют. И тут нужно понять, что такое факторы управления и что такое власть.

Власть это и есть элемент управления, поэтому она должна быть направлена на то, что внешне, а  оно безконечно. Попробуйте безконечностью поуправлять. Это возможно только тогда, когда внутри безконечность. И тут-то мы упираемся в собственные возможности. Внутри безконечность, а ручки «короткие». Как два динозавра, один другого спрашивает, как ты меня любишь, а второй показывает ручками, а ручки- то маленькие. И тот говорит, что маловато будет. 

Нужно тут понять, опять–таки метафора, образ, картинка для понимания, прояснения. И тут нужно понять, что «ручки нужно отращивать». Безконечность внутри, безконечность снаружи, безконечность посредине. А наука пошла методом обрезания. Абстрагирование. 

Мы отбрасываем незначимое или малозначимое. Неопределяющие факторы. А оставляем только значимость, с нашей точки зрения. А в одной ситуации, осенью одно, а зимой другое, вечером одно, утром третье, а ночью четвертое. Факторы меняются. Вот тут-то и нужно разобраться, что такое понимание, управление и факторы, и как устроено всё. Всё связано со всем, везде и всегда. 

И создается по образу и подобию. Следовательно, во мне самом находится вся модель Мироздания и чтобы правильно понять, я должен выйти за свои пределы, а это Творчество. Вот где собака порылась.

Красота это гармония. Гармония нужна и необходима, и сила для ее воплощения и ум, для постижения Мироздания, и выход за пределы, посредством творчества. И творчество само есть выход за пределы. Поэтому в каждый момент и выход, и вход, амбивалентность, восьмерка, которая крутится на оси Миров или розы времен. Вот такая у нас эпопея получилась.

Но, тут нужно увидеть, что такое понимание и почему плохо есть хорошо. И увидеть, что собственное понимание это никто нас так не ограничивает, как сами мы самих себя. Поэтому увидеть, понять и принять, найти точку отсчёта и открыться.

Тональность звучания – ночное небо. Простор дневного неба и безконечность ночного, звёздного, «коли воно якось мерехтить» и каждая звезда со звездою говорит. Каждый звук приходит из тишины и в неё уходит. И если научится слушать тишину, то можно услышать музыку.

Но и здесь, как и в любом деле есть техника безопасности. Простая и очевидная. С чем приходишь, то и получаешь. Приходишь со страхом и неуверенностью, ну будет тебе белка, будет и бабай. Ладно бы белка и свисток, а то ж бабай выскочит. Поэтому научится договариваться. С головой дружить  и с умом договариваться. Потому что война до добра не доводит.

Вот мы тут разобрались, по крайне мере обозначили, что хорошего в плохом, когда хуже некуда, самое время учиться. Учиться нужно всегда, а тут это вопрос жизни и смерти. Опять-таки тонкость имеется, а если смерти нет? Всё равно учиться надо. Потому что это интересно, вкусно и полезно.

Учиться понимать и общий язык находить, и договариваться. Вот когда эта триада собирается вместе, тогда любая ситуация оборачивается пользой. И болезни, напасти и прочее-прочее, проблемы, задачи становятся уроками. Теми, кто нас учит и показывает наши недостатки, упёртости и ограниченности. Поэтому не вопить, ай-я-яй, а брать себя нежно и в нужную сторону направлять. В какую сторону смотришь, то и видишь.  Поэтому в народе говорят: «Смотри в оба». В оба для начала, а по мере опыта и взросления, во все стороны сразу. Мир и счастье всем!

А что до понимания, тут и того проще. Чем-то оно напоминает виденье, что как всегда говорит о том, что всё связанно со всем, везде и всегда.

Итак. Понимание, это в начале, обрезание, упрощение. Перевод на свой язык. А первый уровень, это ..да ..ты понял? Понял и побежал. А прибегает и оказывается, что он понял совсем не то, как из этого получилось всё. Поэтому и люди переспрашивают, а что ты понял. Чтобы косяки лишний раз не выходили, там, где они не нужны. Потом это перевод на свой язык. У каждого свой язык, образы, понятия, представления. И юмор тоже свой. Поэтому нужно научиться находить в такт, находить свою фазу, свой Кайрос.

И вот самое главное, как научиться чувствовать себя хорошо, в любой ситуации. Потому что невелика победа научиться чувствовать себя хорошо, в благоприятных ситуациях. Молодежь и подростки, которые на рожон лезут, они создают себе экстрим. Адреналиновая зависимость. Вот он лезет на обострение и любит скандалить. И когда идет эта вспышка, негативная энергия тоже.. но они научились. А поскольку жизнь, это сумма волн разных периодов, то нужно сёрфинг на Зувуйи. Зувуйя это завиток времени. А времен много, из прошлого, из будущего и из всех сторон. – Роза Времён.

В заключении, хотелось бы отметить, что во всем есть всё. То, что есть, то, чего нет, то, что может быть и то, что не может быть. То, что есть, это некая область, в идеале к сферической стремящейся. Поэтому нимбы и рисуют. Хотя, есть нимбы и квадратные, и треугольные. То, чего нет, это прошлое и будущее. Но, то, чего нет, то есть. Вот закручиваясь восьмеркой на оси может быть и не может быть. На оси информаций и Силы. – Кундалини Шакти.

И восхождения, и нисхождение одновременно. Это и есть та самая звезда, в разных традициях по-разному называемая. Восходящий и нисходящий поток. Поток – суть, суть происходящего – Поток. Вот это знать, уметь, хотеть и мочь. А ещё запоминать, помнить и почаще вспоминать.

ВСПОМНИТЬ ВСЁ

Равно как и воплощать, как ту самую песню, которую не можешь не петь, тем более, что философ, это художник словом. Кому-то понравится, кто-то в восторг придет, кто-то плеваться будет, а там глядишь и до проклятий дойти может. Дело обычное, так устроен Мир.

И в этом его сила и красота, как гармония разнообразия. Однотипные системы быстро вырождаются, избыток же к хаосу приводит. Так, что восьмеричный путь самое то, что всегда, везде и в любом предприятии, следовать должно

Равно как и искать людей своей волны, на путях-дорогах своей Мечты воплощения. Той самой, которая с самой большой буквы не только пишется, но и звучит, и зовёт, и ведёт, и силы, во времена лихолетья и испытаний всяческих, даёт.

 ЛЮБИ, ТО, ЧТО ДЕЛАЕШЬ, И ДЕЛАЙ, ЧТО ЛЮБИШЬ. ТОГДА-ТО И БУДЕТ ТЕБЕ БЕЛКА, БУДЕТ И СВИСТОК…



Влад ВЕЛЕС



Комментариев нет:

Отправить комментарий