СКАЗКИ, ЛЕГЕНДЫ, ПРИТЧИ, ОБЫЧАИ, ОБЫКНОВЕНИЯ, ПРИМЕТЫ, ПОГОВОРКИ

вторник, 1 сентября 2020 г.

С ПРАЗДНИКОМ ПЕРВОГО ДНЯ***


С ПРАЗДНИКОМ ПЕРВОГО ДНЯ

— Кто, куда, как и с чем, тот то самое, полной мерой и. – А вот тут, возможны варианты.

— Всё начинается с вопроса. – Это понятно. Да вот, разобраться бы кто спрашивает, как, когда, почему, у кого, для чего и каким образом? – И что потом со всем этим делать будет? И всех-то дел – начать и закончить.

*  *  *

Тот, кто ставит исток сущего, как первопричину на второе место, ни ставит его, ни во что. По сути, это ответ на вопрос, почему мы никогда не ценим то, что есть, ни видим, ни осознаем, ни понимаем и понять не можем, не в состоянии. – Почему?

Сила есть ума не надо, А поскольку все наши силы уходят в никуда. То каждый имеет то, что его имеет его и наоборот.

Всё, то что мы называем делами повседневными, считаем важными и необходимыми, если внимательно приглядеться, оказывается не более чем щитами, которыми, мы себя же и защищаем, одновременно ограничивая, определяя и оконечивая. Щиты суть защита. Защита от страха, того страха, который вызывает безпредельность, безграничность и безконечность, внутри и снаружи. Как тут не вспомнить о квантово-волновом дуализме, его роли, место и значению в происходящем, то есть том, что человека человеком делает.

Человек, если он частица, то имеет некие параметры – высоту, глубину, ширину и некую модальность, которая определяется самочувствием, настроением и состоянием. Квант, он и есть квант, тот самый, который частица. Но нет частного без общего, а тем более без всеобщего.

Если начать путешествие по лествице жизни, то можно увидеть, что человек в одно и то же время, с одной стороны, волна, плюс-минус безконечность и в этом качестве он никогда не рождался, а потому никогда не умрёт. Движение – абсолютно, покой – относителен. Поэтому смерти – нет, а что есть?

 А есть переход. Как переход между вдохом и выдохом. Как переход, как Калинов мост –  самое творческое время между сном и явью. Тот, кто просыпается не тот, кто засыпает, но и не другой. Тем более, что всё со всем, везде и всегда.

Если составить себе труд, это обнаружить, почувствовать и пережить то можно понять, что боль, ни что иное, как уходящий страх. А усталость, суть то, что указывает на нашу «несостоятельность», на то, что мне по той или иной причине не хватает, чего-то не досмотрел или вовсе не вижу. Это как тот самый указатель, который висит на столбе. Нет нужды стремиться на этот самый столб любой ценой забраться, а скорее наоборот, желательно в сторону указателем обозначенную, начать тем или иным образом таки двигаться.

Где тонко, там и рвётся. Казалось бы плохо, но не всегда. Полетело всё в тартарары, прекрасно, сделай шаг и посмотри, где оказался. Проблема если убрать эмоци становится ситуаций, каждый раз другой, но тем не менее, происходящим. И если осознать, понять, разобраться, да ещё и общий язык с происходящим внутри и снаружи найти и путём договориться, то глядишь не только выйдет, но и должным образом непременно получится. – Как говорится, будет белка, будет и свисток… Да мало ли что ещё – дело выбора боится.

В этом Мире, равно как и во всех остальных, до которых успели добраться, мы повторяем одно и то же действие. Мы хотим длиться, мы хотим повторяться. И занимаясь самоповторением, мы постоянно ходим кругу, избегая плохого и стремясь к хорошему. Если же достигнуть понимания, что всё значимо, а потому равнобедренно куда идти – вы уже дома. Это и есть просветление, когда сжигается карма и разом закрываются все гештальты.

Главное – как, с чем, зачем, почему и для чего. Собственно это и есть те самые вопросы, которые составляют основу бытия. Их самому себе, в своём сердце задавать и на них же отвечать. Процесс поиска, нахождения и воплощения правильных, своевременных и достойных ответов и делает человека Человеком.

 А вот когда он становится никакой, подвижный, пластичный, неуловимый ни врагами, ни друзьями, ни временем, когда он всё знает, умеет и может, то идти ему некуда, он уже пришёл. На вопрос трудно ли стать Богом ответ очевиден. Тут вопрос в другом, что дальше делать? Но это уже запредельное. И рассуждать об этом можно сколько угодно, при желании, но лишь достигнув этого состояния. А пока, покой нам только снится.

Что до смысла жизни, то тут и того проще. Найти себя и обретя заветное, расправить крылья восприятия и отправиться на встречу своей Мечте. Для этого и важно, нужно и необходимо учиться, учиться и ещё раз учиться. Каждый момент и в каждой ситуации, везде, всегда и у всего. И это процесс дает силы, а если ещё и понять, что такое учиться, то вообще и в частности, здесь, сейчас и всегда.

Основой Высокого Искусства Правильного Выбора является умение меняться и оставаться самим собой. Это как вдох и выдох. Когда же совпадает пространство внутри, и пространство снаружи, возникает простор вечности. Той, самой, которая основа всего. И если, в каждый глаз закапать две капли нежности, да ещё улыбнуться Миру то глядишь, и улыбнётся в ответ. Конец – делу венец, а раз так, то

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПЕРВОГО ДНЯ ОСЕНИ

 

Влад ВЕЛЕС

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий