СКАЗКИ, ЛЕГЕНДЫ, ПРИТЧИ, ОБЫЧАИ, ОБЫКНОВЕНИЯ, ПРИМЕТЫ, ПОГОВОРКИ

вторник, 6 октября 2020 г.

МНЕНИЯ, СУЖДЕНИЯ, ОШИБКИ И ПРОЗРЕНИЯ


«Лошадь здесь и останется здесь, а автомобиль – всего лишь новинка. Причуда». Такую оценку дал потенциальному инвестору президент Мичиганского банка в 1903-м году. По счастью, инвестор не последовал совету, вложив в предприятие Генри Форда пять тысяч – а через несколько лет продал свою долю за 12 миллионов.

Через сто лет эксперт Bloomberg повторил прогноз почти дословно. «Айфон - не что иное, как роскошная безделушка, которая понравится нескольким любителям гаджетов».

Психолог Даниэль Канеман, лауреат Нобелевской премии по экономике, предостерегал от руководства экспертными мнениями, не основанными на логическом, а лучше математическом расчете.

Он провел множество опытов, доказывающих, что экспертное мнение так же подвержено воздействию ряда поведенческих ошибок, как и интуитивное. Мы, люди, действуем иррационально, поддаваясь эмоциям или настроению, не анализируем все возможные опции, не учитываем риски, не следуем прагматическим целям.

Эксперты, конечно, имеют большой опыт в своей сфере деятельности, но этот опыт часто играет с ними злую шутку – эксперты слишком привыкли доверять своему мнению. «Человек, накопивший больше знаний, в некотором роде слепнет из-за иллюзии умения и связанной с ней самоуверенности», - пишет Канеман.

Эксперты тоже люди, а значит в полной мере подвержены влиянию искажений и ошибок – но к тому же они очень не любят признавать свои ошибки, и при этом «категоричны и резки».
Парадоксальный вывод Канемана – иногда надежнее бросить монетку, чем выслушать предсказание эксперта. И чем дальше отстоят по времени настоящее действие и предсказанный результат, тем хуже статистика экспертных предсказаний.

Может быть, именно поэтому разработанная в прошлом году программа-робот для диагностики пациентов оказалась на целых 30% эффективнее среднего терапевта. Канеман говорил об этом задолго до роботизированных программ: следование формуле и статистике намного надежнее оценки эксперта, особенно того, кому кружит голову собственная слава.

Вот еще несколько невероятно неудачных экспертных оценок:

«Электромобили - чрезвычайно плохая идея» - Forbes в 2011 году.
«Нет никаких причин, по которым кто-то хотел бы иметь компьютер в своем доме» - 1977 год, президент американской компании - производителя компьютерной техники.

«Кто, черт возьми, хочет слышать, как говорят актеры?» - руководитель студии Warner Bros о звуковом кино против немого, 1927 г.

«Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны» - лорд Кельвин, британский математик и физик, президент Британского королевского общества, 1895 г. Братья Райт совершили полет на моторном самолете всего восемь лет спустя.

«Никогда не будет построен самолет побольше» - инженер Boeing после первого полета 247-го двухмоторного самолета, вмещающего десять человек.

«Когда Парижская выставка закроется, электрический свет исчезнет вместе с ней, и о нем больше не будет слышно» - оксфордский профессор Эразм Уилсон, 1878 год.


И, конечно, «все, что можно изобрести, было изобретено», слова комиссара Патентного ведомства США, 1899 год.


Комментариев нет:

Отправить комментарий