СКАЗКИ, ЛЕГЕНДЫ, ПРИТЧИ, ОБЫЧАИ, ОБЫКНОВЕНИЯ, ПРИМЕТЫ, ПОГОВОРКИ

суббота, 9 марта 2019 г.

КАРМА, САРМА, САКУРА, САНСАРА… ***


КАРМА, САРМА, САКУРА, САНСАРА…
СВЕЧА НА ВЕТРУ, ПУТЬ СЕРДЦА, ПОСЛЕДНИЙ ПЕРЕКРЁСТОК
— «Обратясь, лицом к седому небу, по луне гадая о судьбе, успокойся смертный и не требуй правды той, что не нужна тебе».
*   *   *
— Знаки на дорогах жизни и смерти, на скоростных трассах за пределами очевидного бывают разные синие и красные, а ещё запрещающие, предупреждающие и информирующие. Вот и выходит и по жизни получается, дорог много, путь, один.

— Единственный человек, с которым ты проведёшь всю жизнь, это, как ни крутись, ты сам и есть. Лицом к лицу, лица не увидать. А ежели со стороны, с крутого бережка далёкого пролива Лаперуза, то много чего интересного не только увидеть, но и уразуметь, пожалуй, можно.


— Жили-были люди и были у них принципы. Потом они умерли, люди умерли, а принципы остались. Красный – стой, зелёный – иди, жёлтый –  думай.

  Для тех, кому цель ведома, любой ветер попутный...
*   *   *
Во всяком деле, есть свой срок. Если идёшь, то непременно, как бы и куда бы ни шёл, то так или иначе, в том или ином виде, в конце концов придёшь. И не так уж важно был ли путь труден или лёгок. Или в мгновения ока, окажешься. Было ль не было? Ежели по сути разобраться, то не так уж и важно, долог или короток был пройденный путь. Главное, что он был, а не быльём порос или по ветру в одночасье пущен.

— Придя на последний перекрёсток, оказываешься, подобно витязю на раздорожье, перед выбором – остаться, вернуться или движение продолжить? Вот тут-то и возникает вопрос. Кем, чем, как и зачем, а ещё, каким таким образом, этот самый выбор осуществляется? И самое главное, что из этого всего воспоследовать может или всё таки уже?

— А кто спрашивает? Да и спрашивает ли, может от полноты чувств полной безнадёжности, что есть мочи на перекрёстке всех дорого, как Тантал, вопиет? А, если и да, то есть ли возможность ответ услышав, его таки осознать и понять? Или пуще того, как знак на пути и руководство к действию, в дальнейших своих свершениях, постижениях и обретениях, в руки, в голову и в сердце своё, принять?


Влад ВЕЛЕС

1 комментарий: