СКАЗКИ, ЛЕГЕНДЫ, ПРИТЧИ, ОБЫЧАИ, ОБЫКНОВЕНИЯ, ПРИМЕТЫ, ПОГОВОРКИ

суббота, 18 мая 2019 г.

Dura lex, sed lex est


Древнейшей формой (политической, или протополитической) организации людей является род, или разросшийся род - племя. 
После изобретения ключевых технологий неолита (предположительно, натуфийцами, культура которых появилась в Леванте ок. 12,5 тыс лет назад ), когда появилась возможность использования труда рабов, появилась потребность в цивилизации и в централизации. Чтобы концентрировать крупные военные силы и захватывать рабов. Так возникли города, население которых, первоначально, было натуфийским, а позднее и из представителей соседних с Левантом, раньше других усвоивших цивилизацию, народов.

Население городов отличалось от автохтонного сельского населения и в лингвистическом, и в культурном, и в биолого-антропологическом плане. Судя по тому, что на Ближнем Востоке обнаружена максимальная концентрация генов неандертальцев среди некоторых местных популяций (до 10%), можно предположить, что она была столь же высокой, или даже выше, и у натуфийцев. Ведь изобретение ими неолита должно было привести к взрывообразному росту их численности и к территориальной экспансии, с распространением техник искусственной обработки земли и т.о. дальнейшему росту. 

Иными словами, потомки первых неолитических земледельцев должны были вытеснить генофонд соседей.

В городах рабовладельцев принцип кровной принадлежности уже не соблюдался, т.к. потребности города требовали циклической иммиграции, в т.ч. для ведения войн, с целью захвата и продажи рабов, а так же отдельных мастеров в различных ремёслах. Но идеология кровной принадлежности к единому роду, "братству", долго ещё довлела над городами. 
Собственно, она сохранилась и доминирует до сих пор. 
Взять хотя бы идеологию национализма, внушающую населению отдельной страны, будто бы они имеют общих предков. Любой коллектив пытается предстать большой "семьёй" для своих членов, которые часто и называют друг друга "братьями" (монахи, масоны, сектанты).

Вот откуда пошла ненависть к Городу. 

И вот откуда dura lex, sed lex est. 
Смысл государства и права - порабощение по следующиму алгоритму:
• Создать Голема - фиктивное лицо, от имени которого длительное время ведутся дела. В древности это были языческие божества, затем появились "юридические лица": "ордена", "фирмы" и "государства".
• Переключить на Голема максимальное кол-во жизненно важных функций, отняв их у самостоятельных граждан и основанных на их доброй воле традиционных институтов (которым отныне исполнение данных функций строжайше запрещено). Регистрацию актов гражданских состояний (рождение, брак и смерть), а с ними институт наследования и собственности. Уголовный и гражданский суд. Эмиссию. Защиту от внешнего врага. Охрану правопорядка.
• Под предлогом выполнения Големом важных функций, отдать Голему контроль надо всеми ключевыми сферами жизни, объектами жизнеобеспечения, пищепромом, монополией на насилие и т.д.
• Выключить Голема и поделить между своими всё достояние дезорганизованного постнарода.


Комментариев нет:

Отправить комментарий