СКАЗКИ, ЛЕГЕНДЫ, ПРИТЧИ, ОБЫЧАИ, ОБЫКНОВЕНИЯ, ПРИМЕТЫ, ПОГОВОРКИ

пятница, 7 августа 2020 г.

О ЕДИНСТВЕ И ЕДИНЕНИИ ВЕРОЯТНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ…

                      

— «Жизнь моя иль ты приснилась мне…»

— Человек, рычаг длину и прочность, которого, по жизни, определяет он сам. Это, как бы с одной стороны, а что у нас с другой?

Шанс есть у всех, но кто же его увидеть сможет и воплотить захочет, сможет и сумеет?
Смысл жизни в том, чтобы себя найти да заветное обрести. А ещё в том, чтобы в доме своей жизни порядок, своею собственной рукой, навести. Это и есть Высокое Искусства Правильного Выбора.

ЖИЗНЬ – это воплощение принципа Единства, как процесс единение Быта и Бытия, как Калинов мост межу тем что близко и далеко, рядом и вокруг, познанием и постижением, вероятным и возможным, равно как прошлым и будущим.

БЫТ – очевидное, как коловращение преходящего, область первого внимания она же сансара.

БЫТИЕ – непреходящее, надёжа и оплот сути и смысла, область второго внимания, нирвана.

САНСАРА – суть нирвана и наоборот. – Понимание, видение и осознание этого и есть та самая дверь…

*  *  *

— Мы спим, что во сне, что наяву.
— Чтобы проснуться наяву, надо проснуться во сне, чтобы проснуться во сне, надо проснуться наяву.

— Действительность, это там, где мы действуем, реальность же то, во что мы верим.

— Вопрос – это то, с чего начинается всё. – Если будет у тебя истинной веры, хотя бы, с горчичное зёрнышко.  Что такое истинная, что такое зёрнышко и что такое вера? – Что внизу то и наверху, что на верху, то и внизу. – Это вроде, как подобие, а в чём различие?

*  *  *

Человека человеком, делают люди. И те, кто вообще тот, самый абразив, что всякую накипь удалить норовит. – Но и это ещё не всё. Есть тот или те общение с которыми, становится неким магическим кристаллом или зеркалом в котором можно узреть путь постижение сути и смысла. – Если есть одно, то и другое неподалёку. – Если есть плохо, то и хорошо имеется. Вот и сыскать бы его – увидеть, услышать, осознать и понять то, что понятым быть должно. А то далеко ли улетишь на одном-то крыле, если кругом плохо и плохо?

Только найдя точку равновесия мы получаем шанс обрести себя.

ТОЧКА – это то, что не имеет ни широты, ни глубины, ни высоты. Одним словом – диво-дивное, её нет, но она есть. И так есть, что из неё состоит и Ось, Линия, Полоса, Плоскость, равно, как и Объём всех объёмов. Вот и выходит, что точка символ, знак и суть Безконечности. Равно как и наоборот … А вот это уже Калибр или нулепорт, как разрыв непрерывности, монотонности или шаблона. – У кого и как получится.

Некто всю жизнь имел дело с ключами, алмазами, людьми и текстами. Изготовляя, граня воспитывая, обучая и редактируя достиг он настолько замечательных вершин мастерства, что в народе, стали его называть – Замечательный. Что внутри, то и снаружи, и наоборот. Во времена перемен ладно бы только скорость, а то ещё и неопределённость, нестабильность и неуверенность возрастают сверх всякой меры. Не до жиру быть бы живу, вот и успевай поворачиваться.

Всё есть движение, чувства, отношения и переживания. Амплитуда, частота и фаза. С точки же зрения топологии смысла текста нет ни в нём, ни за ним. И тем не менее, именно текст структурирует всё то, что внутри и снаружи происходит и имеет место быть. – Великое в малом, как самые что ни на есть принципы, законы и правила Мироздания в обыденном и, казалось бы, повседневном. А что, если умение обретённое в одной области применить в другой, то, что выйти сможет, если в добрый час да путём, с толком, чувством и расстановкой?

В начале был Логос, тот самый, что всегда и везде, как вечное и непреходящее. Потом зазвучало слово, которое будучи изреченным своей противоположностью очень быстро становится, творя повседневное, мимолётное и преходящее. Однако в том и другом, единство Быта и Бытия по имени Жизнь, той самой, которая лишь шанс, но зато какой.

*  *  *

Кто предупреждён, тот и вооружён. Кому цель ведома, тот происходящее внутри ли, снаружи ли на пользу обернуть может. А это как? – Если есть одно, то и другое неподалёку, а там и третье обрести можно, было бы хотение, желание, стремление и умение с умом происходящим распорядится.

А надо-то всего ничего, на себя самого, как на текст посмотреть и улыбнувшись, своею собственной рукой, в доме своей жизни порядок, должным образом навесть. Если всё путём да в правильную сторону, то глядишь настроение, самочувствие и состояние такими же станут. А раз так, то не иначе как радость и польза великие выйдут и в добрые руки непременно получатся. Отсюда до вопроса с которого начинается всё, как в первый день творенья, почитай рукой подать. – Кто в доме этой жизни хозяин?

ВЫ ГОТОВЫ К ВСТРЕЧЕ С БУДУЩИМ, ТЕМ САМЫМ,
КОТОРОЕ СВОЕЮ СОБСТВЕННОЙ РУКОЙ?

 

Влад ВЕЛЕС

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий