СКАЗКИ, ЛЕГЕНДЫ, ПРИТЧИ, ОБЫЧАИ, ОБЫКНОВЕНИЯ, ПРИМЕТЫ, ПОГОВОРКИ

понедельник, 12 августа 2019 г.

Прикладывайте ум к простым вещам


Многие люди даже не подозревают, насколько может изменить их жизнь ежедневное придание нового смысла обычным действиям. Когда очевидный смысл меняется на то, что некоторым внешним людям кажется вовсе фантазией... Нет, горы по-прежнему остаются горами, а реки - реками. Но каждый вдох и выдох может стать помощью этому миру и средством вашего исцеления.

Многих людей, не связанных с Дхармой, может шокировать подобное утверждение, и, тем не менее, это обычное наставление для каждого буддиста махаяны:

"Целью нашей жизни является исцеление тела и ума каждого живого существа от всех видов страдания и их причин и приведение всех без исключения страждущих существ к абсолютному и непреходящему блаженству полного просветления. ...Необходимо ощущать лежащую на нас персональную ответственность за благополучие всех живых существ. Именно для этого мы каждый день умываемся, едим, пьём и выполняем массу других действий. Всякий раз, когда в течение дня мы принимаем пищу или утоляем жажду, необходимо памятовать о смысле нашей жизни. Это же нужно делать и отходя ко сну. Чтобы выполнять свой вселенский долг, нам потребуется здоровое тело и долгие годы жизни, и именно для этого мы восстанавливаем свои силы с помощью сна. Таким образом, мы посвящаем все аспекты нашей жизнедеятельности служению живым существам."

Это простое, в сущности, махаянское упражнение, будучи ежедневным и ежечасным, меняет радикально внутреннюю жизнь практика. Пока вы не переориентированы внутренне в привычках вашего ума, очень многие интенсивные тантрические практики интенсивного качества могут быстро привести вас к кризису личности, как бы быстро исчерпывая ресурсы эгоистически мотивированной жизни. И дальше - в этом случае - вы либо умираете, либо перестраиваете свой внутренний умственный быт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий